«ДюйМультики» в «Снежных мультяриках»

Второй год команда «ДюйМультики» литературной студии «Мурзилка» МБДОУ детский сад «Дюймовочка» принимает участие в Фестивале детского анимационного творчества «Снежные мультярики» в рамках проекта «Школа Росатома». В 2021 году Фестиваль посвящен году наук и технологий. Тема Фестиваля: «Экомультик». К участию в Фестивале приглашались команды в составе пяти детей и двух взрослых.

В сообществе «Снежные мультярики» проходило обучение, дети смотрели видео о том, как делают мультфильмы, выполнили все творческие задания.

На занятии студии «Мурзилка» сочинили сказку «Батарейки, сдавайтесь!», которая и легла в основу экомультфильма. Элина, наш главный художник, придумала и слепила героев сказки. Аня, Вика, София и Макар изготовили декорации. Нарисовали «раскадровку», закрепили основу и принялись снимать кадр за кадром.

Было много приключений в процессе работы над мультфильмом. Дети всем рассказывали, почему приходится снимать всё заново: «То дерево упадёт, то кочка к ежу приклеится, то ноги у ежа пачкаются... Но интерес был великий, на занятия «Мурзилки» бежали со всех ног. Когда уходили из студии, сама просчитывала, как можно помочь, как камеру лучше развернуть, какой вопрос задать, чтоб натолкнуть на изобретение новой изюминки, избежать очередной «аварии». Впервые пробовали менять фон неба прямо под камерой, понравилось. София и Вика – аниматоры, осуществляли перекладку, а Макар, наш юный оператор, терпеливо снимал и ждал заветного слова: «Готово!» Рассказывала сказку - Вика, озвучивал ежа – Макар, а зайца – Элина. Придумывали, снимали и подбирали звуковые эффекты, узнали, как кричит настоящий заяц. Аня пробовала себя в роли монтажёра. Первый и незаменимый помощник команды при монтаже мультфильмов - мама Ани - Светлана Анатольевна. Мы рады, что она с нами.

Старались не зря. В муниципальном этапе Фестиваля команда «ДюйМультики» стала победителем. Восхищениям не было предела, когда получили подарки и дипломы от Управления образования Администрации Удомельского городского округа!

В финал почти из двухсот мультфильмов ото всех атомградов-участников Фестиваля было отобрано 33. В финале были организованы: очень интересный и увлекательный web-квест «Мульталфавит: от А до Я», презентация фильмов про команды финалистов. Команда «ДюйМультики» достойно справилась с заданиями. Мультфильмы финалистов смотрели все, проводилось голосование за приз зрительских симпатий. Наш мультфильм хорошо поддерживали жители Удомли, Тверской области и других городов. Выиграли приз другие команды. Но главное было впереди: профессиональное жюри на подведении итогов

Фестиваля объявило победителей. Мультфильм «Батарейки, сдавайтесь!» команды «ДюйМультики» г. Удомля занял 2 место. Дети очень обрадовались результату, но ещё больше радости было, когда узнали, что получат в подарок мультстудию! Спасибо всем организаторам Фестиваля за полученный опыт, фестивальные дни, насыщенные интересными событиями, наполненные вдохновением и новыми идеями, обогащающее общение и доброе отношение!

Руководитель команды «ДюйМультики»

студии «Мурзилка»,