Семинар«Основы функциональной грамотности дошкольника через взаимодействие детей разного возраста»

15 декабря 2022 г.

15 декабря в МБДОУ детский сад «Дюймовочка» в рамках МИП по формированию функциональной грамотности дошкольников,  состоялся семинар«Основы функциональной грамотности дошкольника через взаимодействие детей разного возраста», в котором приняли участие 16 педагогов из детских садов «Теремок», «Буратино» и «Дюймовочка».
В  своей работе мы продолжаем использовать технологии для развития  предпосылок  функциональной грамотности дошкольников, через систематизированную работу интерактиного-познавательного центра.
      Внедряем в образовательный процесс недирективные методы взаимодействия с детьми, через культурные практики: скаффолдинг и партиципаторскую педагогику, тем самым создаём условия для поддержания и формирования самостоятельности и активности дошкольников.
Используем в работе различные современные педагогические технологии,способствуя формированию и развитию у детей дошкольного возраста финансовую грамотность.
      В работе семинара все педагоги приняли активное участие.
 Учитель - логопед Запольская А. В. познакомила коллег с новыми методами развития и поддержки самостоятельности в формировании финансовой грамотности, через взаимодействие с детьми разного возраста, используя игру «Магазин».
   Педагог – психолог Тихомирова М. В., и учитель – логопед Лушникова М. В.,продемонстрировали видео сюжет бинарной интеллектуальной игры «6 шагов к успеху»,  провели мастер – класс с педагогами и презентовали памятки с играми для развития предпосылок финансовой грамотности.

Воспитатели  Спиридонова И. Б.познакомила   присутствующих с технологией педагогического общения с родителями на математической игротеке.
    В заключении, Шапко Н. С. провела педагогический тренинг по конструированию Лего, с использованием игр по формированию функциональной грамотности.

Работу семинара  педагоги оценили на интерактивном окне, оставив свои положительные отзывы и впечатления.

Старший воспитатель МБДОУ Детский сад «Дюймовочка» О. В. Герасимова