ММО «Творческая гостиная»

26 апреля 2022 г.

26 апреля состоялось муниципальное методическое объединение «Творческая гостиная», посвящённое Фестивалю открытых занятий по ФГОС ДО.

В программе фестиваля приняли участие 5 педагогов из МБДОУ детских садов «Дюймовочка», «Теремок», дошкольных групп школы № 2 и гимназии №3. Фестиваль посетило 32 педагога из детских садов «Дюймовочка», «Теремок», «Кораблик», «Улыбка», дошкольных групп школы № 2 и гимназии №3.

В МБДОУ детский сад «Дюймовочка»13 участников фестиваля увидели применение STIM-технологии в развитии элементарных математических представлений дошкольников старшей группы компенсирующей направленности. Присутствующие наблюдали, как дети сотрудничают в командах, действуют с робо-мышкой на математическом поле и пользуются для проверки примеров математическими весами. Было отмечено мастерство Бабюк Оксаны Валерьевны, которая показала занятие, её умение взаимодействовать с детьми, создавать для них ситуации выбора и сотрудничества в соответствии с принципами ФГОС.

Гимназию №3 посетило 11 воспитателей и психологов, они увидели арт-терапевтическое занятие, использование сказкотерапии для развития эмоциональной отзывчивости и снятия напряжения у детей.  «Как гномик улыбку искал» - так звучала тема занятия, которое провела педагог-психолог Смурова Светлана Борисовна в младшей группе. Крылова Ольга Станиславовна, воспитатель подготовительной группы, показала занятие по познавательному развитию на тему «Знакомство с солнечной системой». Участники фестиваля отметили удачно подобранные игровые и проблемные ситуации, задания, предполагающие коллективное творчество, мультимедийную игру, позволяющую детям проверить свои знания без участия взрослых. Оба занятия соответствовали принципам и подходам ФГОС ДО и получили положительныеотзывы участников фестиваля.

В дошкольных группах школы № 2 побывало 6 участников Фестиваля. Скоробогатова Татьяна Сергеевна, воспитатель подготовительной группы, показала совместную деятельность с элементами мастер-класса «Виды театра», которая носила информационный характер. Посмотреть такую деятельность, по отзывам присутствующих, было полезно начинающим педагогам для знакомства с разными видами театра. Детям презентованобыло 7 видов театра. Занятие получило положительный отзыв.

МБДОУ детский сад «Теремок» посетили логопеды, которые наблюдали   путешествие детей подготовительной группы в сказку «Как кузнечик помогал слабым». На занятии использовались игры и игровых упражнения, диспут на экологическую тему, загадки, приёмы вживания в образ главного героя и др. Занятие, подготовленное учителем-логопедом Доскоч Ксенией  Николаевной соответствовало подходам ФГОС ДО.

Руководитель ММО «Творческая гостиная» М. П. Борисова