Площадка по формированию предпосылок функциональной грамотности дошкольников

19 ноября 2021 г.

19 ноября в МБДОУ детский сад «Дюймовочка» в рамках площадки по формированию функциональной грамотности состоялся семинар, в котором приняли участие 18 педагогов из детских садов «Улыбка», «Теремок», «Буратино», «Кораблик», «Дюймовочка», дошкольных групп УГ№3.

Присутствующие познакомились с рекомендациями МГПУ по формированию функциональной грамотности, приняли активное участие в методическом диалоге по уточнению всевозможных практик для дошкольников, где дети могли бы проявить свои знания и навыки, упражнялись в умении ставить гипотезы в деловой игре «Гипотеза».

Во второй части семинара посмотрели видео деятельности по формированию естественнонаучных представлений «Лужа. Что это такое?», которую проводила Бабюк О.В. После обсуждения участники семинара через видео-пробег заглянули на математические игротеки в группу №10 (воспитатели -  Митрюхина Е.Ю., Дмитриева О.А.) и в группу № 7 (воспитатели - Спиридонова И.Б., Зубкова В. В.).Присутствующие увидели, как создаются условия для применения математических знаний в жизни и в игре дошкольников.  Закончился семинар презентацией пособий педагогами речевой группы № 1 (Запольской А.В. и Михеевой О.Ю.) по формированию читательской грамотности и речевой активности дошкольников.

На интерактивном окне в музее сказок остались положительные отзывы о состоявшемся семинаре. Подготовила, провела семинар и предоставила информацию о нем старший воспитатель МБДОУ детский сад «Дюймовочка» М.П.Борисова.