Клубный час как эффективная технология позитивной социализации дошкольников.

23 декабря 2017 г.

Формирование коммуникативной компетенции ребенка дошкольного возраста является актуальной проблемой современной дошкольной педагогики.

Для решения этой проблемы мы решили ввести в нашем детском саду такую новую технологию как «Клубный час», задача которого будет направлена на освоение педагогами ДОУ технологии социализации дошкольников, создание единого воспитательно – образовательного пространства «Детский сад – семья».

Для решения поставленных задач создана рабочая группа педагогов по внедрению технологии «Клубный час». На рабочих встречах воспитатели изучили и обсудили учебно-методическое пособие Н.П. Гришаевой «Современные технологии эффективной социализации ребенка в ДОО».  Разработали и утвердили план работы рабочей группы по внедрению технологии «Клубный час».

Для проведения клубного часа воспитатели и специалисты предварительно обсуждали и определяли:

1) Тематику «Клубных часов», исходя из детских интересов (Самойлова С. Г.) -

«Технология выявления детских интересов».

2) Периодичность и длительность «Клубного часа». Мероприятия, проходили 2 раза в месяц. Одно из главных условий проведения «Клубного часа» – его длительность, а именно не менее 1 часа, так как в противном случае дети не успевают приобрести собственный жизненный опыт;

3) Мы создали для них условия для самостоятельной реализации своих навыков коммуникабельности во время «Клубного часа».