"Час памяти"

26 января 2024 г.

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Их подвиг стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
Дети подготовительной группы №4 посетили мероприятие «Час памяти. Дети блокадного Ленинграда» в библиотеке имени Зворыкина. Организатор мероприятия, используя видеофильм, душевную мелодию, рассказала о страшных днях в жизни ленинградцев, их стойкости и мужестве. Ребята узнали о «Дороге жизни», о кусочке хлеба и его роли в жизни ленинградцев в дни блокады. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дошкольников познакомили с произведением С. Алексеева «Подвиг Ленинграда». Ребята с интересом рассматривали экспонаты времен войны: котелок, пробитую пулями каску, а затем получили кусочки хлеба, которые были единственным источником жизни.
Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день. Дошкольники задумались, какой ценой нам досталась Победа, стали бережнее относиться к хлебу. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.